• Корзина (0)
  • 0
Список товаров

Когда шины эксплуатировать опасно

11.4 мин. чтения

Все знают, что ездить на изношенных шинах небезопасно. Даже на сухих и ухоженных дорогах - это неизбежный несчастный случай, ожидающий своего часа. Быстрая езда или езда на мокрой и скользкой дороге только увеличивает вероятность несчастного случая. По статистике 26% автомобильных аварий так или иначе связаны с повышенным износом шин.

Когда шины эксплуатировать опасно

Защита себя и своих близких начинается с понимания роли протекторов шин в безопасном вождении и того , когда пришло время менять шины.
 

Что делают протекторы шин?

Протекторы шин состоят из тщательно разработанных канавок на поверхности шины. Они обеспечивают необходимое сцепление автомобиля с дорогой в потенциально опасных погодных условиях, таких как дождь, снег, лед или грязь. Без них было бы почти невозможно управлять автотранспортным средством на мокрых, обледенелых или скользких дорогах. На самом деле езда на лысых шинах по снегу - одна из самых опасных ситуаций для водителя.

Протекторы шин позволяют управлять автомобилем на скользких дорогах, вытесняя воду из под шины. Это позволяет шине сохранять необходимое сцепление с дорогой даже при сильном дожде или снеге. Протекторы также играют важную роль в управлении автомобилем и обеспечивают движение автомобиля в том направлении которое необходимо. Изношенные шины не могут вытеснить воду, что затрудняет управление автомобилем и движение автомобиля в правильном направлении.
 

Чем опасны изношенные шины?

Износ шин является одной из ведущих причин аварий. Что делает их такими опасными?

Перегрев шины. Вождение создает трение между шинами и дорожным покрытием, а трение создает тепло. Слишком большое количество тепла может вызвать взрыв шины, в результате чего вы потеряете контроль над автомобилем, особенно на высоких скоростях. Шинные материалы могут выдерживать довольно высокие уровни нагрева. Но, как только температура поверхности достигает определенного предела, шины становятся небезопасными. Протекторы помогают охладить шину, позволяя воздуху течь между канавками.

Повышенный риск гидропланирования. Гидропланирование происходит, когда слой воды попадает между шиной и поверхностью дороги. Современные модели протектора шин содержат глубокие канавки, которые отводят воду от шины, позволяя ей сохранять твердое сцепление с дорогой. По мере того как протектор изнашивается с течением времени, канавки становятся более мелкими, что делает их менее эффективными при отводе воды из под шины. Чем мельче канавки, тем больше риск гидропланирования.

Плохая управляемость в снегу или на льду. Если только у вас нет хороших зимних шин у которых канавки шире и глубже, чем у обычных шин, езда по дороге, покрытой снегом или льдом, может быть рискованной. Многие зимние шины имеют небольшие тонкие канавки или каналы, прорезанные по краям протекторов они помогают улучшить тягу, обеспечивая большую площадь поверхности захвата дороги.  Имейте в виду, что по мере того, как ваш протектор изнашивается повышается опасность заноса на обледенелых дорогах. Лысых шин на снегу следует избегать любой ценой.

Потеря давления воздуха. Еще одна проблема с лысыми шинами - они теряют воздух быстрее, чем шины с хорошей глубиной протектора. Даже если вы регулярно проверяете давление в шинах. Как только изношенные шины становятся недостаточно надутыми, они еще более опасны для вождения. Они не могут правильно «держать дорогу», даже в сухих условиях, что может затруднить управление. Они могут вызвать занос автомобиля во время резких торможений. Недостаточная давление в шинах также приводит к тому, что оставшийся протектор изнашивается быстрее.

Внезапные взрывы. Протекторы помогают снизить вероятность возникновения проколов во время движения. Взрывы опасны на любой скорости, а на высоких скоростях они могут быть смертельными. Протекторы не могут предотвратить все проколы, но если вы наткнетесь на гвоздь или другой острый предмет, они имеют больше шансов противостоять проколу, чем изношенные шины.
 

Как понять что ваши шины изношены

Достаточно простого визуального осмотра. У Вас изношенные шины если протекторы исчезли, а поверхность шин гладкая. Ваши шины дадут вам знать, потеряв сцепление на мокрой дороге или скользя при экстренном торможении или все труднее управлять на высоких скоростях. Ваша поездка также будет менее комфортной, так как лысые шины не имеют ничего, чтобы смягчить воздействие ударов, выбоин или ударов о мелкие предметы на дороге.

Как долго вы можете ездить на изношенных шинах? Это зависит от нескольких факторов. Если они совершенно лысые, сразу же смените их. В противном случае вы подвергаете риску свою жизнь и жизни других участников дорожного движения.

Иногда только одна или две шины могут иметь повышенный износ. Это признак того, что ваш автомобиль имеет неверный развал-схождения. В этой ситуации необходимо устранить эту неисправность прежде чем заменить шины. В противном случае ваши новые шины могут потерять свой протектор раньше, чем должны.

Если у вас есть только одна плохая шина, может возникнуть соблазн не менять ее, пока все шины не нуждаются в замене. Это может вызвать несколько проблем, которые ставят под угрозу безопасность. Это приведет к неравномерному износу других шин, что может привести к проблемам с рулевым управлением. Это увеличивает вероятность прорыва в изношенной шине. Это также может привести к заносу при резком торможении или на скользких дорогах. Никогда не стоит ездить на лысых шинах – даже на одной.

Шины не обязательно должны быть полностью лысыми, чтобы считаться изношенными. Как только протекторы изнашиваются до определенного уровня, они становятся небезопасными для вождения. Необходимо регулярно осматривать протектор шин, что можно легко сделать всего за несколько минут. Специалисты по шинам рекомендуют проверять их не реже одного раза в месяц. Вот что нужно обращать внимание:

Недостаточная глубина протектора. Вместо того, чтобы  «глазеть» на глубину протектора, всегда используйте датчик протектора шины. Они не стоят много, просты в использовании и могут быть легко сохранены в вашем бардачке.

Видимые индикаторные полосы. Современные шины изготавливаются с индикаторными полосами протектора. Эти плоские резиновые стержни встроены прямо в шину, но вы не можете видеть их, когда шины имеют много протектора. По мере того как протектор изнашивается с течением времени, полосы постепенно становятся видимыми. Когда вы можете ясно видеть их, это означает, что протектор достиг небезопасного уровня.

Боковая стенка треснула. Боковины шин, как правило, высыхают по мере использования. Это может привести к образованию трещин или порезов, которые нарушают структурную целостность шины. Очень маленькие трещины часто встречаются на изношенных шинах и не представляют большой угрозы. Большие трещины не следует игнорировать.

Изношенные шины также могут образовывать выпуклости и пузыри, которые создают слабые места на их поверхностях. Это может увеличить вероятность внезапного разрыва шины, а также привести к заносу, гидропланированию или потере контроля над автомобилем, снижая способность шины удерживать дорогу. Как и в случае с большими трещинами, выпуклостями и волдырями никогда не следует пренебрегать.
 

«Вращайте» хорошие шины и заменяйте плохие шины.

Специалисты по шинам рекомендуют регулярно «вращать» шины (менять шины местами). Это продлит срок службы шины и повысит безопасность, так как протектор будет равномерно изнашиваться на всех четырех шинах. Как правило, планируйте «вращать» шины каждые шесть месяцев или 10000 км. При покупке новых шин следуйте рекомендациям производителя относительно того, как часто «вращать» шины. Ваши привычки вождения и местные погодные условия могут диктовать более частое «вращение».

Рано или поздно ваши изношенные шины придется заменить. В целях  безопасности это всегда стоит делать раньше, чем позже. Никогда не планируйте замену шин, основываясь исключительно на расчетном пробеге. Вместо этого научитесь измерять глубину протектора и ежемесячно проверять наличие признаков повреждения шин. Наконец, если вы не уверены в необходимости замены проконсультируйтесь со специалистами.

Управление автомобилем с изношенными шинами ставит вас и всех остальных на дороге под угрозу, так что будьте сознательным участником дорожного движения и всегда держите свои шины в хорошем состоянии.


1K
Выездной шиномонтаж дорожного комбайна #шиномонтаж #выезднойшиномонтаж #шиномонтажспецтехники
Выездной шиномонтаж дорожного комбайна #шиномонтаж #выезднойшиномонтаж #шиномонтажспецтехники
Ремонт колеса на полноповоротном эксковаторе в Истре #шиномонтаж #выезднойшиномонтаж #шиномонтажспецтехники
Ремонт колеса на полноповоротном эксковаторе в Истре #шиномонтаж #выезднойшиномонтаж #шиномонтажспецтехники
Большая и сложная перебортировка)))
Ставим КАМАЗ на колеса от УРАГАНА #шиномонтаж #выезднойшиномонтаж #грузовойшиномонтаж
Большая и сложная перебортировка))) Ставим КАМАЗ на колеса от УРАГАНА #шиномонтаж #выезднойшиномонтаж #грузовойшиномонтаж
Востоновление лопнувшего диска))) #шиномонтаж #выезднойшиномонтаж #ремонтколес #ремонтдисков
Востоновление лопнувшего диска))) #шиномонтаж #выезднойшиномонтаж #ремонтколес #ремонтдисков
Сегодня в районе Кремлёвской набережной, равноколесный экскаватор вынужден был приостановить свою работу по причине серьезного чп, которое привело к коллапсу на стройке. А причиной стало, взорвавшееся колесо. Случай экстренный, кто может помочь? Мы! На такие случаи у нас на складе есть новая и б.у. резина, а если нет вашего размера, то для нас и это не проблема) Будьте осторожны! #шиномонтаж #выезднойшиномонтаж #шиномонтажспецтехники
Сегодня в районе Кремлёвской набережной, равноколесный экскаватор вынужден был приостановить свою работу по причине серьезного чп, которое привело к коллапсу на стройке. А причиной стало, взорвавшееся колесо. Случай экстренный, кто может помочь? Мы! На такие случаи у нас на складе есть новая и б.у. резина, а если нет вашего размера, то для нас и это не проблема) Будьте осторожны! #шиномонтаж #выезднойшиномонтаж #шиномонтажспецтехники
Замена шпилек на выезде #шиномонтаж #выезднойшиномонтаж #ремонтколес
Замена шпилек на выезде #шиномонтаж #выезднойшиномонтаж #ремонтколес
Сборка колёс вестлайк  750/65r25 на сочлененом самосвале #шиномонтаж #выезднойшиномонтаж #шиномонтажспецтехники
Сборка колёс вестлайк 750/65r25 на сочлененом самосвале #шиномонтаж #выезднойшиномонтаж #шиномонтажспецтехники
Перебортировка 28.1/26 #шиномонтаж #выезднойшиномонтаж #шиномонтажспецтехники
Перебортировка 28.1/26 #шиномонтаж #выезднойшиномонтаж #шиномонтажспецтехники
Перебортировка мини погрузчика #шиномонтаж #выезднойшиномонтаж #шиномонтажспецтехники
Перебортировка мини погрузчика #шиномонтаж #выезднойшиномонтаж #шиномонтажспецтехники
Ремонт колеса на грунтовом котке в Калужской области со сливом и заливом жидкости #шиномонтаж #выезднойшиномонтаж #шиномонтажспецтехники #ремонтколес
Ремонт колеса на грунтовом котке в Калужской области со сливом и заливом жидкости #шиномонтаж #выезднойшиномонтаж #шиномонтажспецтехники #ремонтколес
Замена колёс полноповоротного экскаватора #шиномонтаж #выезднойшиномонтаж #шиномонтажспецтехники
Замена колёс полноповоротного экскаватора #шиномонтаж #выезднойшиномонтаж #шиномонтажспецтехники
Замена колёс самосвал BL #шиномонтаж #выезднойшиномонтаж #шиномонтажспецтехники
Замена колёс самосвал BL #шиномонтаж #выезднойшиномонтаж #шиномонтажспецтехники
Ремонт колеса пластырем D-5-2 #шиномонтаж #выезднойшиномонтаж #шиномонтажспецтехники #ремонтколес
Ремонт колеса пластырем D-5-2 #шиномонтаж #выезднойшиномонтаж #шиномонтажспецтехники #ремонтколес

Почему стоит выбирать именно нас?

Выездной шиномонтаж осуществляет огромное количество компаний, но только мы предлагаем для вас ряд преимуществ 24 часа в сутки:

Всегда

приедем на место в любое время при любой погоде круглосуточно и без выходных 

Быстро

не отнимаем времени и не заставляем вас ждать выезжая сразу после звонка

Качественно

всегда касественно выполняем работу любой сложности

Доступно

предлагаем адекватные цены

Результат

имеем в штате опытных и компетентных сотрудников готовых справиться с любой задачей

Гарантия

мы уверены в качестве своей работы и поэтому смело даём гарантию

Охват

приедем в любую точку Москвы,
Московской области и Санкт-Петербурга

Оснащенность

обладаем современным оборудованием для шиномонтажа и качественными материалами

Как воспользоваться услугами выездного шиномонтажа?

просто выполните шесть несложных действий:

Уточните

опишите неисправность и вашу локацию

Дождитесь

дождитесь бригаду мастеров 

Отдохните

пока наши специалисты выполнят все необходимое

Проверьте

примите работу у мастера

Оплатите

оплатите работу удобным для вас способом

Избранное (1)